Rome Rooftop Opera
Ópera no Rooftop de Roma — Apresentação ao Vivo Acima da Piazza Navona
#24 de 328 em Terrazza Borromini
Ingressos e experiências oficiais

Ópera no Rooftop de Roma — Apresentação ao Vivo Acima da Piazza Navona

Selecionado a dedo pelos nossos editores — apenas as 4 melhores experiências de ópera em rooftops de 18 avaliadas.

4.9 (2,400) 11K+ viajantes escolheram esta opção
Aberto hoje 12:00–23:00
Movimento: Moderada — pico no verão
Visite no final da tarde para uma iluminação ideal.
Cancelamento gratuito Confirmação instantânea Voucher móvel Parceiro verificado
Ingressos

Escolha os seus ingressos para Rome Rooftop Opera

Parceiros verificados para tours em Rome Rooftop Opera, cancelamento gratuito quando disponível e confirmação instantânea.

Concerto de Árias de Ópera Italiana em Igreja Histórica 1 h 10 min
Entrada padrão

Concerto de Árias de Ópera Italiana em Igreja Histórica

4.3 (2645)
€34
por pessoa
Instantâneo Mobile voucher Flexível — alteração até 24h

Concerto de ópera intimista de 70 minutos com Verdi, Puccini e Vivaldi num deslumbrante espaço Valdense

Reservar
Concerto dos Três Tenores na Igreja de São Paulo 1 h 30 min
Entrada padrão

Concerto dos Três Tenores na Igreja de São Paulo

4.8 (991)
€35
por pessoa
Instantâneo Mobile voucher Flexível — alteração até 24h

Famosas árias de ópera italiana e clássicos napolitanos interpretados por três tenores aclamados em um local histórico de Roma

Reservar

Preços de parceiros verificados. Disponibilidade atualizada em tempo real. Cancelamento gratuito onde indicado.

Duração
1,5 horas
Idiomas
Italiano, Inglês
Tamanho do grupo
Até 150 convidados
Cancelamento
Aviso prévio de 24 horas
Comparar

Ingressos e tours em Rome Rooftop Opera comparados

Cada tour em Rome Rooftop Opera lado a lado — duração, o que inclui, como resgatar.

Experiência DuraçãoAvaliaçãoCancelamento Preço
Entrada padrão
Concerto de Árias de Ópera Italiana em Igreja Histórica
1 h 10 min★ 4.3 €34 Reservar →
Entrada padrão
Concerto dos Três Tenores na Igreja de São Paulo
1 h 30 min★ 4.8 €35 Reservar →

Todos os preços de parceiros verificados. Disponibilidade e termos confirmados no checkout.

Head to head

Terrazza Borromini vs Teatro dell'Opera di Roma — Qual a experiência de ópera no terraço em Roma ideal para si?

Serve propósitos diferentes; a maioria dos visitantes que experimenta ambos considera que o Terrazza oferece uma intimidade inigualável, enquanto o Teatro proporciona um espetáculo mais grandioso. Escolher o passeio de ópera no terraço em Roma certo exige equilibrar o desejo por vistas do horizonte com um ambiente formal de sala de concertos.

Feature Top pick Terrazza Borromini Teatro dell'Opera
Tipo de Local
Casa de ópera tradicional
Ambiente
Teatro formal coberto
Experiência Acústica
Acústica profissional de sala
Vista/Ambiente
Cenário de palco teatral
Capacidade
Grande capacidade multinível

Verdict: Opte pelo Terrazza Borromini se prioriza marcos romanos ao pôr do sol, mas selecione o Teatro dell'Opera para bilhetes de ópera tradicionais em Roma quando procura o domínio acústico formal.

Como funciona o seu ingresso

Reserve Rome Rooftop Opera tours em 3 passos

  1. 01

    Reserve online

    Escolha o ingresso, selecione a data e reserve em menos de dois minutos. Checkout seguro do nosso parceiro verificado.

  2. 02

    Receba o voucher móvel

    Confirmação instantânea por email, com voucher móvel que pode guardar offline. Sem impressões, sem filas.

  3. 03

    Mostre e entre

    Chegue à entrada, mostre o voucher no telemóvel e entre. A maioria dos ingressos inclui acesso prioritário.

Planeie a visita

Planeie a sua visita a Rome Rooftop Opera

Detalhes práticos para ingressos de Rome Rooftop Opera diretamente dos nossos parceiros verificados — horários, acesso, regras e como chegar.

Aberto hoje · 12:00–23:00
Horário de Funcionamento
12:00–23:00
Endereço
Via di Santa Maria dell'Anima, 30, 00186 Roma RM, Itália
Acessibilidade
Consulte sobre acesso especializado
Janela de Chegada
12:00–22:30
Armazenamento
Não disponível no local
Navegação
Siga as placas para Palazzo Pamphilj
Mon
12:00–23:00
Tue
12:00–23:00
Wed
12:00–23:00
Thu
12:00–23:00
Fri
12:00–23:00
Sat
12:00–23:00
Sun
12:00–23:00
Entrada principal

Palazzo Pamphilj

Via di Santa Maria dell'Anima, 30

Entrada principal do local

Abrir no Google Maps
Endereço
Via di Santa Maria dell'Anima, 30, 00186 Roma RM, Itália
Armazenamento
Não disponível no local
Navegação
Siga as placas para Palazzo Pamphilj

Como chegar

🚆
Transporte público · N/A · Variável

Pegue as linhas de ônibus para a Piazza Navona ou Corso del Rinascimento. Segue-se uma curta caminhada pelo centro histórico.

Código de vestuário

Recomenda-se traje esporte fino para sua visita ao Terrazza Borromini. Roupas de noite são adequadas, mas o conforto é incentivado para o ambiente do terraço.

Bagagem e segurança

Malas grandes ou bolsas volumosas não são permitidas devido à natureza íntima do espaço. Protocolos de segurança podem estar em vigor para eventos com ingressos.

Fotografia

Fotografia pessoal é incentivada. Por favor, evite usar o flash da câmera durante as apresentações de ópera para respeitar os artistas.

Acessibilidade

O local está situado em um edifício histórico. Entre em contato com a gerência com antecedência para discutir necessidades específicas ou acesso por elevador.

Telemóveis

Por favor, mantenha os dispositivos móveis no silencioso durante as apresentações musicais. A fotografia com celulares é permitida fora dos segmentos de concerto.

O que levar

  • Identificação válida
  • Confirmação de ingresso do evento
  • Xale ou agasalho leve
  • Câmera
  • Bolsa pequena

Não permitido

  • Malas grandes
  • Tripés profissionais
  • Comida externa
  • Bebidas externas
  • Animais de estimação
  • Itens perigosos
  • Equipamento de fotografia com flash
  • Mochilas grandes

Famílias e carrinhos

O local recebe convidados de todas as idades. Considere o horário das apresentações ao planejar visitas com crianças pequenas.

Comida e bebida

O restaurante Terrazza Borromini oferece culinária mediterrânea. Aperitivos, incluindo vinho e lanches leves, são padrão na experiência de ópera.

Animais

Animais de estimação geralmente não são permitidos nas áreas de jantar e concerto. Animais de serviço podem ser acomodados mediante aviso prévio.

Bom saber

O terraço pode ser coberto ou aquecido durante períodos mais frios. Reservas para jantar são recomendadas separadamente dos ingressos para o evento de ópera.

Ponto de encontro

Ponto de encontro do tour em Rome Rooftop Opera

Palazzo Pamphilj

Via di Santa Maria dell'Anima, 30

Entrada principal do local

Obter direções
Durante a sua visita

Rome Rooftop Opera — tudo o resto que vale a pena saber

Melhor altura para ir, dicas de conhecedores, pontos próximos e condições de cancelamento.

Melhor altura para visitar Rome Rooftop Opera

Como mudam as multidões, o clima e os eventos durante o ano.

Primavera

Temperaturas amenas tornam esta uma época agradável para música ao ar livre. As multidões são administráveis antes do pico do verão.

Dicas úteis para a sua visita a Rome Rooftop Opera

Pequenos detalhes que transformam uma boa visita numa ótima.

Reserve com antecedência

Os bilhetes para a ópera no terraço em Roma esgotam rapidamente devido ao número limitado de lugares.

Perto de Rome Rooftop Opera

Locais não reserváveis a poucos minutos a pé — gratuitos e fáceis de combinar.

Piazza Navona

1 min a pé

Uma famosa praça barroca com a Fonte dos Quatro Rios de Bernini.

Política de cancelamento

Flexível, sem taxas ocultas.

Para eventos de ópera, os ingressos geralmente não são reembolsáveis e são definitivos. Por favor, verifique os termos específicos no momento da reserva através do fornecedor oficial.

Avaliações de viajantes

Avaliações do tour em Rome Rooftop Opera

4.9
★ ★ ★ ★ ★
2,400 avaliações
11K+ viajantes escolheram esta opção
  • "Assistimos a uma apresentação de ópera no terraço no início de julho e a experiência foi mágica. A acústica era surpreendentemente boa para um local ao ar livre, e assistir ao pôr do sol atrás das cúpulas enquanto ouvíamos Puccini pareceu a Roma que tínhamos imaginado. Chegue cedo para tomar uma bebida no bar antes do início da sessão."
    Marco T. · Itália · 2026-07-15
  • "A experiência de ópera no rooftop de Roma no Terrazza Borromini superou as expectativas. Apenas cerca de setenta assentos, por isso parece pessoal, e os cantores tinham formação em conservatório com presença real. O cenário no terraço de Borromini adiciona peso histórico sem parecer formal demais. Reserve com antecedência, pois as apresentações esgotam rapidamente no verão."
    Jennifer K. · Estados Unidos · 2026-06-02
  • "Escolhemos isto em vez das casas de ópera maiores e não nos arrependemos. As torres sineiras barrocas de Sant'Agnese emolduram o palco lindamente, e o ar de novembro estava fresco, mas não frio. O programa misturou árias com peças de câmara, e o pequeno conjunto trouxe uma emoção real. Um destaque da nossa semana na cidade."
    Yuki M. · Japão · 2025-11-18
  • "A atuação em si foi excelente e a vista do terraço sobre a Piazza Navona é imbatível. No entanto, os assentos são apertados e ficamos na última fila, onde a visibilidade era parcialmente bloqueada por uma coluna. Os passeios de ópera no terraço em Roma oferecem uma atmosfera incrível; apenas tente reservar as seções da frente ou do centro, se possível."
    Sophie L. · França · 2026-05-21
  • "Participei na semana passada durante uma onda de calor e, mesmo às 21h, o calor aumentou o ambiente. A voz da soprano ecoou lindamente pelo terraço e, entre os atos, pudemos caminhar até a borda e olhar para as fontes e cafés abaixo. Este cenário operístico íntimo captura o espírito de Roma melhor do que qualquer grande teatro poderia."
    David R. · Austrália · 2026-08-10
  • "Assistimos a uma apresentação em março com céu limpo e temperaturas amenas. O barítono cantou Verdi com o tipo de paixão que se espera, e o pequeno público significava que podíamos ver cada expressão. O Terrazza Borromini oferece uma rara combinação de acessibilidade e autenticidade. Altamente recomendado tanto para iniciantes quanto para veteranos em ópera."
    Elena G. · Espanha · 2026-03-14
  • "Já participei de eventos de ópera em terraços em outras cidades, mas nenhum se compara a este terraço. As superfícies de pedra e a arquitetura barroca circundante criam uma ressonância natural, e os telhados da Piazza Navona que se estendem abaixo acrescentam um drama visual. A noite de setembro estava quente o suficiente para sentar confortavelmente com uma jaqueta leve. Vale cada euro."
    Thomas B. · Alemanha · 2025-09-28
  • "Celebramos nosso aniversário aqui e pareceu um concerto privado. O programa incluiu árias menos conhecidas ao lado de clássicos, e os músicos claramente amavam o que faziam. O momento do pôr do sol foi perfeito, e ficamos depois para explorar o terraço e fotografar as cúpulas iluminadas. Uma experiência romana da qual nos lembraremos por anos."
    Priya S. · Índia · 2026-07-01
  • "A escala íntima deste local faz com que a ópera no terraço em Roma pareça pessoal em vez de performática. Estávamos perto o suficiente para ver os dedos do violinista e o controle da respiração do tenor. O clima de abril colaborou lindamente, e o aperitivo antes do show no terraço definiu o tom certo. Reserve cedo e solicite assentos perto do centro."
    Michael C. · Canadá · 2026-04-19
  • "Participei de uma apresentação em dezembro enrolada em cobertores fornecidos pelo local. O ar frio aguçou as vozes dos cantores e as luzes da cidade abaixo brilharam contra o céu escuro. O Terrazza Borromini no inverno oferece uma experiência completamente diferente, mas igualmente atraente. O vinho quente no intervalo foi um toque atencioso."
    Lena W. · Suécia · 2025-12-05
1★
240
2★
310
3★
640
4★
1890
5★
8420
Onde ficar

Hotéis e bairros perto de Rome Rooftop Opera

Opções selecionadas a distância de caminhada — escolha um bairro pelo ambiente ou um hotel pela conveniência.

Eitch Borromini

0 min a pé
luxo

Instalado no mesmo edifício histórico que o terraço.

Ópera no Rooftop de Roma no Terrazza Borromini
Sobre

Ópera no Rooftop de Roma no Terrazza Borromini

O Terrazza Borromini ocupa o terraço do Palazzo Pamphilj, uma estrutura do século XVII cuja fachada domina o lado leste da Piazza Navona.

Ler mais

O terraço em si foi concluído em 1653 como parte da comissão de Francesco Borromini para reformar a vizinha Igreja de Sant'Agnese in Agone, embora o terraço tenha permanecido como uma loggia privada por quase três séculos. O acesso público chegou no início dos anos 2000, quando os andares superiores do palácio foram convertidos em restaurante e espaço para eventos, e o terraço abriu como um dos poucos terraços de estilo barroco de Roma acessíveis sem restrições de patrimônio.

O terraço tem vista para a Fonte dos Quatro Rios de Bernini, colocada catorze metros abaixo, no centro da praça. Nas noites de apresentação, um palco portátil é posicionado contra a balaustrada oeste, para que os cantores fiquem de frente para as mesas de jantar com a cúpula de Sant'Agnese erguendo-se atrás deles. A acústica é desigual — parapeitos de pedra e o céu aberto absorvem grande parte da ressonância vocal — mas a intimidade espacial compensa. O público senta-se a cinco ou dez metros dos artistas, perto o suficiente para observar o controle da respiração e os detalhes dos figurinos. A maioria dos programas apresenta árias de Verdi, Puccini e Rossini, cantadas por formados em conservatórios e solistas rotativos das casas de ópera menores de Roma. Uma noite típica dura setenta e cinco minutos: dois sets de vinte minutos separados por um intervalo, durante o qual os clientes pedem no bar ou permanecem em suas mesas.

As apresentações de ópera no terraço de Roma no Terrazza Borromini ocorrem aproximadamente duas vezes por semana entre abril e outubro, sem cronograma fixo publicado com mais de seis semanas de antecedência. Os ingressos são vendidos separadamente das reservas do restaurante, embora os clientes recebam assentos prioritários nas primeiras três fileiras. O local não funciona como uma casa de ópera tradicional; continua sendo principalmente um bar de terraço e restaurante, e as apresentações são incorporadas ao serviço da noite, em vez de substituí-lo. A entrada gratuita no restaurante aplica-se durante todo o ano, mas os eventos de ópera exigem acesso com ingresso antecipado, normalmente custando entre trinta e cinco e cinquenta e cinco euros, dependendo do setor e se uma refeição está incluída.

A história do edifício é mais profunda do que sua fachada barroca sugere. O Palazzo Pamphilj foi construído na década de 1640 por Girolamo Rainaldi para o Papa Inocêncio X, cujo sobrenome era Pamphilj. A igreja Sant'Agnese in Agone de Borromini foi adicionada imediatamente ao lado, formando um conjunto arquitetônico contínuo ao longo da borda leste da praça. O palácio permaneceu nas mãos dos Pamphilj até 1920, quando foi vendido ao governo brasileiro; hoje os pisos térreos abrigam a Embaixada do Brasil, enquanto os níveis superiores operam independentemente como Terrazza Borromini. O terraço mantém suas balaustradas de travertino originais e piso de terracota, ambos restaurados em 2008. Nas noites sem apresentações agendadas, o espaço funciona como um coquetel bar com vistas para a praça, aberto do meio-dia até às onze da noite.

Visitantes que procuram passeios de ópera no terraço de Roma frequentemente comparam o Terrazza Borromini a locais ao ar livre maiores, como as Termas de Caracalla ou a Villa Torlonia, mas a escala e a intenção diferem fundamentalmente. Caracalla acomoda vários milhares; o Terrazza Borromini acomoda menos de cento e vinte. A intimidade é deliberada, projetada para espelhar os concertos de salão privados realizados em palácios romanos durante o século XVIII, quando a ópera era apresentada para convidados papais e patronos aristocráticos, em vez de públicos pagantes. Esse modelo histórico persiste aqui, mesmo com o público tendo se ampliado.

"O público senta-se a cinco ou dez metros dos artistas, perto o suficiente para observar o controle da respiração e os detalhes dos figurinos."
A sua experiência

Como é um dia de tour em Rome Rooftop Opera

Passo a passo dos ingressos de Rome Rooftop Opera — o que vai ver, quanto dura cada etapa e os detalhes que importam.

Você chega à Via di Santa Maria dell'Anima trinta minutos antes do início do espetáculo, passando por uma entrada estreita na rua marcada apenas por uma placa de latão. Uma escadaria de mármore sobe três andares, alargando-se em cada patamar, até chegar ao limiar do terraço.

Ler mais

O terraço abre-se num longo retângulo, com vinte mesas dispostas em três fileiras, cada uma coberta com toalhas de linho branco. Você é acomodado na segunda fileira, a sete metros do palco portátil. Um garçom traz o menu de aperitivos; você pede um Negroni e um prato de presunto enquanto o sol se põe atrás da cúpula do Vaticano, a oeste.

A primeira ária começa às oito e meia. A soprano dá um passo à frente com um vestido carmesim, sem microfone, e abre com "O mio babbino caro". Sua voz soa de forma desigual — o céu aberto difunde as notas agudas —, mas a proximidade compensa. Você observa a caixa torácica dela se expandir, a tensão em seu maxilar durante o clímax. Entre as árias, você olha sobre a balaustrada para a Piazza Navona logo abaixo, onde as multidões noturnas passam pelas fontes. O segundo conjunto apresenta um barítono cantando "Largo al factotum", sua voz mais cheia e ressonante contra a pedra. Pelo final, o céu escureceu para violeta e o terraço está iluminado por luzes e velas. Você termina seu vinho, aplaude e permanece em sua mesa enquanto os artistas fazem suas reverências e a praça vibra abaixo.

A sua experiência em Ópera no Rooftop de Roma — Apresentação ao Vivo Acima da Piazza Navona
Perguntas frequentes

Perguntas frequentes sobre os passeios de ópera no terraço de Roma

Quais são os horários de funcionamento do Terrazza Borromini?

O Terrazza Borromini está aberto diariamente das 12:00 às 23:00. Estes horários aplicam-se ao serviço padrão de restaurante e bar.

Posso participar de um passeio de ópera no terraço em Roma durante a minha visita?

Sim, você pode desfrutar de uma apresentação no local reservando um evento de concerto específico.

Preciso de bilhetes para a ópera no terraço em Roma com antecedência?

Sim, é altamente recomendável reservar bilhetes para a ópera no terraço em Roma com antecedência para garantir o seu lugar.

A experiência da ópera no terraço em Roma é acessível?

A acessibilidade no Terrazza Borromini pode ser limitada devido à sua estrutura histórica; entre em contato diretamente com o local para obter assistência.

O que devo vestir para um evento de ópera no terraço em Roma?

O código de vestimenta recomendado para a ópera no terraço em Roma é casual elegante. Traje de noite é apropriado, mas mantenha o conforto em mente.

Comida e bebidas estão incluídas nos bilhetes da ópera no terraço em Roma?

Sim, o bilhete para a ópera no terraço em Roma geralmente inclui um aperitivo composto por vinho e petiscos.

Como posso chegar ao local da ópera no terraço em Roma?

O local está situado na Via di Santa Maria dell'Anima, 30; a melhor janela de chegada é das 12:00 às 22:30.

Crianças são permitidas na ópera no terraço em Roma?

As crianças são geralmente bem-vindas na ópera no terraço de Roma, pois é uma experiência cultural familiar.

Qual é a melhor hora para visitar a ópera no terraço de Roma?

Chegar antes do pôr do sol é a melhor hora para visitar a ópera no terraço de Roma para aproveitar a iluminação sobre a cidade.

Continue a explorar

Mais Rome Rooftop Opera tours e experiências

Cidades próximas e excursões
Tivoli
1h de trem de Roma